5 GRAMMES DE PLUMES, DES TONNES D'EMOTION

Résultats des joueurs de l'ASVF Badminton

- saison 2016/2017 -


20 et 21 mai 2017 - Montalieu (38)

Victoire pour Sabine avec Alexis (Beauvoir) en double mixte D7/D8

Demi-finale pour Caroline et Benoît en double mixte D7/D8


23 avril 2017 - St-Alban (38)

Demi-finale pour Elodie et Julien en double mixte D


22 et 23 avril 2017 - Lyon (69)

Quart de finale pour Martine et Damien en double mixte D9/P10


15 et 16 avril 2017 - Tain-Tournon (07)

Huitième de finale pour Maxime en simple homme D9/P10


8 et 9 avril 2017 - Beauvoir (38)

2ème place pour Benoît avec Yacine (Beauvoir) en double homme R

Demi-finale pour Lorry et Nicolas D. en double homme DP


8 et 9 avril 2017 - Corbas (69)

Victoire pour Audrey et Martine en double dame D7

Finale pour Martine et Alain M. en double mixte D9/P10

Quart de finale pour Pierre avec Jacky (Brignoles)

en double homme D8

Huitième de finale pour Audrey et Eric en double mixte D9/P10


2 avril 2017 - Tignieu (38) - Promobad Jeunes

Victoire pour Yoram en simple homme cadet

Victoire pour Loïc en simple homme minime


1er et 2 avril 2017 - Clermont-Ferrand (63)

- Championnat Régional Vétéran -

Finale et médaille d'argent pour Pierre avec Guy (Villefranche)

en double homme V6/V8

3ème place pour Pierre avec Tamae (Annecy) en double mixte V5

Demi-finale pour Pierre en simple homme V6



1er et 2 avril 2017 - Oullins (69)

Huitième de finale pour Boris en simple homme R6


25 et 26 mars 2017 - Beaurepaire (38)

Victoire pour Pierre avec Hervé (La Verpillière) en double homme D

Quart de finale pour Pierre en simple homme D


25 et 26 mars 2017 - Villeurbanne (69)

Victoire pour Boris avec Théo (Villeurbanne) en double homme D

Victoire pour Lorry en simple homme P

Demi-finale pour Pierre F. et Théo en double homme D


18 et 19 mars 2017 - Tignieu (38)

Victoire pour Boris avec Grégory (Genay) en double homme R6

Finale pour Sabine avec Nicolas (Beauvoir) en double mixte D7

Demi-finale pour Audrey et Martine en double dame D8

Demi-finale pour Aline et Nathalie en double dame P10


12 mars 2017 - Chambéry (73)

Victoire pour Maxime en simple homme P


11 et 12 mars 2017 - Villeurbanne (69)

Demi-finale pour Boris et Eric en double homme R6/D7

Quart de finale pour Benoît avec Solène (Bron) en double mixte R6


11 et 12 mars 2017 - St-Siméon-de-Bressieux (38)

Quart de finale pour Benoît et Quentin en double homme R


4 et 5 mars 2017 - Chazay-d'Azergues (69)

Victoire pour Damien et Maxime en double homme P11/P12


25 et 26 février 2017 - La Verpillière (38)

Finale pour Elodie et Martine en double dame D7/D8

Demi-finale pour Benjamin et Théo en double homme R5/R6

Demi-finale pour Boris et Eric en double homme D7/D8

4 ème place pour Nathalie et Martial en double mixte P11/P12

Quart de finale pour Damien et Martial en double homme D9/P10

Quart de finale pour Martine et Boris en double mixte D9/P10

Quart de finale pour Audrey et Eric en double mixte D9/P10


18 et 19 février 2017 - Vénissieux (69)

3ème place pour Alain M. et Boris en double homme D7/D8


18 et 19 février 2017 - Mâcon (71)

Demi-finale pour Maxime en simple homme P


11 et 12 février 2017 - Villefranche-sur-Saône (69)

Huitième de finale pour Benoît avec Solène (Bron)

en double mixte R6/D7


4 et 5 février 2017 - Bron (69)

Demi-finale pour Boris et Eric en double homme D8

Quart de finale pour Boris en simple homme D7


28 et 29 janvier 2017 - Simandres (69)

Victoire pour Boris avec Théo (Villeurbanne)

en double homme D7/D8

Finale pour Damien et Maxime en double homme P11/P12

Quart de finale pour Quentin avec Romain (Vénissieux)

en double homme R5/R6

Quart de finale pour Audrey et Eric en double mixte D9/P10

Quart de finale pour Alain M. et Nicolas D. en double homme D9/P10


21 et 22 janvier 2017 - Lyon (69)

Victoire pour Boris avec Grégory (Genay) en double homme D7/D8


21 et 22 janvier 2017 - Tournon (07)

Demi-finale pour Antonin et Maxime en double homme D9/P10


15 janvier 2017 - Yenne (73)

Huitième de finale pour Maxime en simple homme P12


14 et 15 janvier 2017 - Grenoble (38)

Finale pour Martine avec Olivier (Luzinay) en double mixte D9/P


17 et 18 décembre 2016 - L'Isle d'Abeau (38)

Victoire pour Damien et Martial en double homme P11/P12

Finale pour Boris en simple homme D7

Quart de finale pour Elodie et Alain en double mixte D8

Huitième de finale pour Martine et Eric en double mixte D9/P10

Huitième de finale pour Martine avec Cécile (Tignieu)

en double dame D7/D8


11 décembre 2016 - Vinay (38)

Finale pour Audrey et Eric en double mixte P


3 et 4 décembre 2016 - Oullins (69)

Quart de finale pour Alain M. et Julien en double homme D8/D9


20 novembre 2016 - Montalieu (38)

Finale pour Boris en simple homme D7

Demi-finale pour Benoît en simple homme D7

Quart de finale pour Eric en simple homme D9


19 et 20 novembre 2016 - Crolles (38)

Huitième de finale pour Pierre avec Tamae (Annecy)

en double mixte D7/D8


13 novembre 2016 - Tignieu (38)

Quart de finale pour Martine en simple dame D9/P10

Quart de finale pour Yoram en simple homme P11/P12


5 et 6 novembre 2016 - Trévoux (01)

Victoire pour Boris en simple homme P10

Finale pour Boris et Eric en double homme D9

Quart de finale pour Eric en simple homme P12


29 et 30 octobre 2016 - Vienne (38)

Finale pour Hamida et Martine en double dame D8/D9/P


22 et 23 octobre 2016 - Vénissieux (69)

Victoire pour Boris en simple homme D8/D9

Quart de finale pour Eric et Sébastien en double homme D8/D9

Huitième de finale pour Eric en simple homme P


15 et 16 octobre 2016 - Genas (69)

Demi-finale pour Benoît et Quentin en double homme R4/R5


8 et 9 octobre 2016 - Grenoble (38)

Finale pour Boris et Pierre en double homme D7


24 et 25 septembre 2016 - Chassieu (69)

Victoire pour Boris en simple homme D9


18 au 24 septembre 2016 - Podcetrtek (Slovénie)

Championnats d'Europe Vétéran

1er tour pour Pierre en simple homme V6


- saison 2015/2016 -


18 et 19 juin 2016 - Corbas (69)

Demi-finale pour Benoît et Quentin en double homme R6


11 et 12 juin 2016 - Mâcon (71)

Finale pour Antonin en simple homme P1


4 et 5 juin 2016 - St-Alban (38)

Finale pour Benoît avec Gianni (St-Alban) en double homme R5/R6

Finale pour Pierre F. et Eric en double homme P2/P3

Demi-finale pour Benoît avec Solène (Bron) en double mixte D7/D8

Demi-finale pour Martine et Alain S. en double mixte D9/P1


21 et 22 mai 2016 - Montalieu (38)

Victoire pour Benjamin et Quentin en double homme R6

Finale pour Marine avec Camille (Miribel) en double dame D7/D8

Demi-finale pour Alain M. et Nicolas D. en double homme D9/P


14 et 15 mai 2016 - Valence (26) - Championnats de France Vétéran

Demi-finale et médaille de bronze pour Pierre en simple homme V6


30 avril et 1er mai 2016 - Voreppe (38)

Victoire pour Benoît en simple homme R6

Finale pour Benoît avec Clémence (L'Isle d'Abeau) en double mixte D7


23 et 24 avril 2016 - Lyon (69)

4ème place pour Isabelle avec Yacine (Beauvoir) en double mixte R6/D7


23 et 24 avril 2016 - Montpezat (07)

Finale pour Antonin en simple homme P


16 et 17 avril 2016 - Villeurbanne (69)

Finale pour Benoît en simple homme D7


9 et 10 avril 2016 - Corbas (69)

Demi-finale pour Pierre avec Romy (Ampuis) en double mixte D7/D8


9 et 10 avril 2016 - Beauvoir (38)

Finale pour Benoît avec Laurence (Tignieu) en double mixte D7

Demi-finale pour Benoît et Quentin en double homme R6

Demi-finale pour Alain S. et Julien en double homme D9


2 et 3 avril 2016 - St-Alban (38)

Victoire pour Isabelle avec Yacine (Beauvoir) en double mixte D

Demi-finale pour Sabine et Alain M. en double mixte D


26 et 27 mars 2016 - Annecy (74)

3ème place pour Marine et Benjamin en double mixte R5/R6


5 et 6 mars 2016 - Belley (01) - Championnat Régional Vétéran

Victoire et médaille d'or pour Pierre avec Tamae (Annecy) en double mixte V5

3ème place pour Pierre avec Jean-Philippe (Montbrison) en double homme V4

Demi-finale pour Pierre en simple homme V5


5 et 6 mars 2016 - Tignieu (38)

Finale pour Martine et Hamida en double dame D8/D9

Finale pour Alain M. et Nicolas D. en double homme P1/P2

Demi-finale pour Aline et Elodie en double dame P1/P2


27 et 28 février 2016 - Solaize (69)

Finale pour Benoît avec Pierre J. (Paris) en double homme R6

Finale pour Benoît avec Alexandrine (Tignieu) en double mixte R6


20 et 21 février 2016 - La Verpillière (38)

Victoire pour Isabelle avec Sylvie (Beauvoir) en double dame D7/D8

3ème place pour Elodie et Julien en double mixte D9/P


6 et 7 février 2016 - Vienne (38)

2ème place pour Hamida et Martine en double dame D8

Demi-finale pour Julien et Pierre en double homme D8

Demi-finale pour Antonin et Sébastien en double homme D9/P1


16 et 17 janvier 2016 - L'Isle d'Abeau (38)

Victoire pour Benoît avec Fabien (St-Alban) en double homme R6

3ème place pour Audrey et Martine en double dame  D8

Demi-finale pour Isabelle et Sabine en double dame R6


9 et 10 janvier 2016 - Pierrelatte (26)

Finale pour Pierre en simple homme V6

Demi-finale pour Pierre avec Jacky (Brignoles) en double homme V5


12 et 13 décembre 2015 - Villefontaine (38)

Finale pour Sabine avec Sylvie (Beauvoir) en double dame D7/D8

3ème place pour Benoît avec Jérémy (Le Touvet) en double homme R5/R6

3ème place pour Audrey et Hamida en double dame D9/P

4ème place pour Audrey et Antonin en double mixte D9/P


5 et 6 décembre 2015 - Vinay (38)

Demi-finale pour Martine avec Jean-Luc (St-Alban) en double mixte vétéran


31 octobre et 1er novembre 2015 - Trévoux (01)

Finale pour Marine et Benjamin en double mixte D7/D8


24 et 25 octobre 2015 2015 - Vienne (38)

Victoire pour Isabelle et Sabine en double dame D7

Finale pour Marine et Benjamin en double mixte D7

Demi-finale pour Isabelle et Benoît en double mixte D7


10 et 11 octobre 2015 - Digne (04)

Demi-finale pour Antonin et Giovanni en double homme P


26 et 27 septembre 2015 - Chassieu (69)

Demi-finale pour Benoît en simple homme D7


- saison 2014/2015 -


20 et 21 juin 2015 - Corbas (69)

Demi-finale pour Benjamin en simple homme D+


6 et 7 juin 2015 - St-Alban (38)

Victoire pour Benjamin et Quentin en double homme D+

Demi-finale pour Sabine et Eric G. en double mixte D-



31 mai 2015 - Montalieu (38)

Victoire pour Benjamin et Benoît en double homme D+

Demi-finale pour Magalie et Marine en double dame D-



23, 24 et 25 mai 2015 - St-Louis (68) - Championnat de France Vétéran

3ème place et médaille de bronze pour Pierre avec Jacky (Brignoles) en double homme V6



23 et 24 mai 2015 - Le Puy en Velay (43)

2ème place pour Giovanni en simple homme NC

Demi-finale pour Marine et Benjamin en double mixte D+


8, 9 et 10 mai 2015 - Valence (26) - Championnat Régional Vétéran

3ème place pour Pierre avec Guy (L'Isle d'Abeau) en double homme V4/V5

4ème place pour Pierre en simple homme V5


1er, 2 et 3 mai 2015 - Belley (01)

Victoire pour Benjamin en simple homme D+


2 et 3 mai 2015 - Voreppe (38)

Demi-finale pour Benoît en simple homme C-


25 et 26 avril 2015 - Challes les Eaux (73)

Demi-finale pour Antonin en simple homme NC


11 avril 2015 - Beauvoir de Marc (38)

Victoire pour Isabelle et Sabine en double dames D+

Demi-finale pour Benjamin et Benoît en double homme D+

Demi-finale pour Eric G. et Ludovic en double homme D-


11 avril 2015 - Corbas (69)

Demi-finale pour Martine et Pierre en double mixte

Demi-finale pour Pierre avec Guy (L'Isle d'Abeau) en double homme


28 mars 2015 - Oullins (69)

Finale pour Marine et Benjamin en double mixte D+


21 mars 2015 - St-Donat (26)

Victoire pour Pierre avec Chantal (Villeurbanne GSL) en double mixte


21 mars 2015 - L'Isle d'Abeau (38)

Victoire pour Eric G. et Ludovic en double homme D4/NC

Demi-finale pour Isabelle et Sabine en double dame C4/D1

Demi-finale pour Magalie et Marine en double dame D4/NC


14 mars 2015 - St-Siméon de Bressieux (38)

Finale pour Eric G. et Ludovic en double homme D-

3ème place pour Benjamin et Benoît en double homme D+


7 mars 2015 - Chazay d'Azergues (69)

Demi-finale pour Pierre avec Jacky (Brignoles) en double Homme D-


1er mars 2015 - Chambéry (73)

Demi-finale pour Antonin en simple homme NC


28 février 2015 - Tignieu (38)

Finale pour Magalie et Benoît en double mixte D+

2ème place pour Antonin et Giovanni en double homme NC



21 février 2015 - Beaurepaire (38)

Demi-finale pour Marine et Benjamin en double mixte D+

Demi-finale pour Benjamin en simple homme D+

Demi-finale pour Antonin en simple homme NC


14 février 2015 - Vénissieux (69)

Finale pour Pierre avec Florence (Bourges) en double mixte D-


14 février 2015 - La Verpillière (38)

Finale pour Cyril avec Jean-Luc (St-Alban) en double homme NC

Demi-finale pour Benjamin en simple homme D+

Demi-finale pour Eric G. et Ludovic en double homme D-


7 février 2015 - Mâcon (71)

Demi-finale pour Antonin en simple homme NC


7 février 2015 - Echirolles (38)

Finale pour Benjamin et Benoît en double homme D+



31 janvier 2015 - Vienne (38)

Demi-finale pour Isabelle avec Florence (Bourges) en double dame D-

Demi-finale pour Pierre avec Florence (Bourges) en double mixte D-


25 janvier 2015 - Voreppe (38)

Demi-finale pour Magalie et Marine en double dame D4/NC


18 janvier 2015 - Bourg en Bresse (01)

Victoire pour Benoît en simple homme D1/D2



11 janvier 2015 - St-Alban (38)

Finale pour Marine et Benjamin en double mixte D4/NC


7 décembre 2014 - Vinay (38)

Finale pour Sabine avec Delphine (Tignieu) en double dame D2/D4


29 et 30 novembre 2014 - L'Isle d'Abeau (38)

Victoire pour Benoît en simple homme D3/D4

Finale pour Isabelle et Benoît en double mixte D1/D2



23 novembre 2014 - Crolles (38)

Finale pour Marine et Benjamin en double mixte D4/NC


16 novembre 2014 - La Verpillière (38)

Victoire pour Isabelle et Sabine en double dame D2/D3

Victoire pour Eric G. et Ludovic en double homme D4/NC

Finale pour Benjamin et Benoît en double homme D2/D3

Finale pour Alain S. et Pierre en double homme D4/NC


2 novembre 2014 - Tignieu (38)

Victoire pour Benoît en simple homme D2/D3

NOUS CONTACTER